Купить лицензии 1С для вашего предприятия/бизнеса

Пн-Пт: 10 00-18 00

Сб-Вс: Выходной

+7 (495)795-87-44

info@asyst-pro.ru

05/10/2018 — Кому закон позволяет одновременно использовать и онлайн-кассу, и выписывать БСО?


Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ, датированному 22.05.2003, компании и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, имеют право использовать одновременно и онлайн-ККТ, и выдавать бланки строгой отчетности.

В компании «1С» подчеркивают, что компании и индивидуальные предприниматели, которые оказывают различные услуги населению, имеют право до 1 июля 2019 года отказаться от использования онлайн-кассы и вручать клиентам бланки строгой отчетности, оформление которых соответствует правилам, которые действовали до 15 июля 2016 года. Данное правило прописано в пункте статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ, датированного 03.07.2018.

касса бсо

Однако это не относится к компаниям или индивидуальным предпринимателям, которые предоставляют услуги общественного питания.
В то же время согласно закону разрешается по одному виду деятельности использовать онлайн-кассу и делать бланки строгой отчетности согласно правилам, установленном постановлением Правительства РФ № 359, датированным 06.05.2008.

Таким образом, компании и индивидуальные предприниматели, оказывая услуги населению, имеют право использовать и онлайн-кассу, и выписывать бланки строгой отчетности по ранее установленным правилам до 1 июля 2019 года.

Напомним, что выписывать бланки строгой отчетности разрешается как при наличных, так и при безналичных расчетах.

Рейтинг@Mail.ru